Впечатления от стажировки и участия в показательных выступлениях на празднике, посвящённом 30-летию Огикубо Додзе

С 14 по 19 июня 2018 г. по приглашению Огикубо Додзе состоялась поездка группы «Общества Анъюкай» в Японию для стажировки и участия в показательных выступлениях на празднике, посвящённом 30-летию Огикубо Додзе. 

Не теряя времени, в первый день прилета, мы уже были на татами, — первая и такая важная тренировка, завтра уже показательные выступления. Несмотря на усталость от перелёта, тренировка прошла легко и продуктивно. Тренироваться с ребятами из Огикубо Додзе — одно удовольствие! 

На следующий день мы отправились в Сугинами, где и проходил Эбукай, посвящённый 30-летию Клуба Огикубо Додзе. Все друзья и коллеги Клуба были приглашены на этот праздник, интереснейшие показательные выступления длились целый день, такого скопления мастеров высочайшего уровня в одном месте нам ещё не приходилось наблюдать! Уникальное событие! Даже только ради этого стоило приехать! Лично для меня этот день — бесценен, и надолго останется в моей памяти! 

После Эмбу нам посчастливилось быть приглашенными на Вечеринку, с участием всех членов Клуба Огикубо Додзе: незабываемый вечер! Много улыбок, приятных бесед, вкусная еда, поздравления! 

На протяжении всей поездки, одним из самых ценных моментов для нас, было общение с учителями, особенно, беседы с Ясуно Сиханом и его ближайшими учениками оставили в памяти неизгладимый след! На наше счастье таких моментов было много, и в каждом из них- масса интересных и бесценных мыслей, которые подарил нам Учитель! 

Все остальные дни были также полны событиями и приятными впечатлениями: посещение Хомбу Додзе, встреча с Дошу, тренировки с Канадзава Сиханом, посещение Ивата, Токийское метро, храмы, парки, традиционные блюда и многое-много другое!! 

Все это путешествие стало возможным благодаря поддержке «Общества Анъюкай». Выражаем огромную благодарность и признательность Дьякову Алексею Константиновичу, который поддержал нас и помог совершить эту незабываемую поездку!

Невозможно перечислить словами все то, что мы узнали, почувствовали и пережили, тот кто хоть раз побывал в Японии — нас поймёт! Тот кто пока планирует поездку — не сомневайтесь! Память об это приключении останется с вами на всю жизнь!

Ольга Анисимова.