Возвращение к нормальной жизни


С 8 апреля 2020 года Айкидо Хомбу Додзё приостановило и проведение любых тренировок, и административную работу. После того, как додзё целый месяц простояло безлюдным, действие Декларации о чрезвычайном положении было продлено, и мы были вынуждены продолжить добровольно воздерживаться от тренировок. Хотя я и был готов к такому развитию событий, это было крайне прискорбно.

Все это время я каждый день захожу в додзё, чтобы открыть окна и впустить свежий воздух. Погруженный в тишину зал площадью 105 татами – 120 вместе с деревянным полом – кажется еще более просторным. Два портрета над сёмэном – Основатель Морихэй Уэсиба и Второй Досю Киссёмару Уэсиба – неподвижно и пристально смотрят на происходящее.

Первый специализированный зал для айкидо – Кобукан Додзё – Основатель построил, вложив собственные средства, в 1931 году. Из-за многократных бомбардировок Токио во время Второй мировой войны район Вакамацу-тё, где находится додзё, полностью выгорел. Однако Досю Киссёмару Уэсиба был полон решимости не допустить сожжения драгоценного додзё, доверенного ему Основателем, и неустанно охранял его, сбрасывая летящие отовсюду искры. Додзё оказалось единственным зданием, избежавшим разрушения посреди выжженного квартала. Без сомнения, это стало важным фактором, способствовавшим возрождению Айкидо после войны.

Конечно, в военное время проводить тренировки было невозможно, а после окончания войны в зале было открыто убежище. Здание с тех пор было перестроено, однако дух этих двух людей – Основателя и Второго Досю – по-прежнему обитает в нем.

Из-за роста числа заболеваний COVID-19, люди по всему миру были вынуждены добровольно приостановить практику Айкидо. Это очень тяжелое время для Фонда Айкикай, но сейчас мы можем только терпеливо ждать.С 26 мая чрезвычайное положение отменено по всей Японии, включая Токио.

Однако проблема коронавируса отнюдь не решена, и даже незначительное ослабление бдительности может привести к новой волне распространения эпидемии.

Тренировки в Айкидо Хомбу Додзё возобновятся начиная с 6 июня.

В то же время, как указано на нашем сайте, мы не можем тренироваться так же, как раньше. Мы должны принимать всесторонние и тщательные меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса, поэтому необходимо проявить внимательность и изобретательность, чтобы не допустить возникновения условий для заражения («три условия» – тесные помещения с недостаточной вентиляцией, большие скопления людей, непосредственное общение – прим. пер.).

До тех пор, пока проблема коронавируса не будет решена окончательно, все мы должны проявить готовность к сотрудничеству и заботу об окружающих и вместе создать в додзё новые условия для повседневных тренировок.

Когда-то, после Второй мировой войны, Досю Киссёмару Уэсиба решил: «Именно сейчас миру необходимо Айкидо». Я уверен, что и сегодня, именно в такое время, как сейчас, вся мировая семья Айкидо должна сплотиться и вместе преодолеть этот кризис.

И находясь в этом додзё, постоянно ощущая дух Основателя Морихэя Уэсибы и Досю Киссёмару Уэсибы, я твердо убежден, что мы сумеем выдержать любые испытания.

https://www.facebook.com/AikikaiFoundation/posts/677609559743384