Впечатления от поездки в Японию. Заугаров Михаил

Вот и завершилось наше путешествие.

Каждый раз вспоминая эту поездку я испытываю чувство счастья. Если раньше кто-нибудь спрашивал меня, в какой стране мне хотелось бы побывать, я отвечал — в Японии, но при этом думал, что это, конечно же нереальная мечта. И вдруг эта мечта сбылась.

Помню свои первые ощущения от этой замечательной страны — я подумал: я попал в сказку, прямо как Алиса в стране чудес. Трудно описать это словами, но это совсем другой мир с иными манерами общения и поведения, в котором было очень приятно находиться. Все время сравнивал жизнь там, в Японии, с нашей и очень часто возникал вопрос:ну почему у нас все по другому, ну ведь можно же все сделать вот так как здесь, «по человечески», и это не сложно. Почему эти люди сумели так гармонично все устроить? У меня было чувство, что мой ум разбился, а потом собрался как пазл заново.

Айкикай Хомбу Додзё, о котором столько слышал и читал. Тренировки были, конечно, очень тяжелыми, но я испытывал радость и счастье от того, что своими глазами вижу легендарных сиханов, могу восхищаться их искусством, имею возможность «подержать их за руку». Какие они все разные! Честно говоря часто не понимал их технику, но было очень интересно сравнивать, пытаться повторить — жаль здоровья не хватало, чтобы посетить всех. Отдельного восхищения заслуживает, конечно же Ясуно Масатоси сихан. Не могу без ужаса вспоминать то, что он выделывал с Людовиком.

Неизгладимое впечатление оставило посещение Кобукана. Смотреть было очень интересно, могу только догадываться что испытывали Сэнсэй, Дима и Юля. Мацумура канте страшный человек! Но при этом японцы дружелюбные люди, нас везде принимали очень хорошо, живо интересовались Россией, общение с ними после тренировок всегда было праздником.

Наконец — то попробовал настоящей японской еды, и не только суси и сасими. Названия блюд запомнить, конечно, нереально. Но все было очень вкусно. В Токио можно зайти в любое кафе и заказать любое блюдо и быть уверенным в том, что это будет очень вкусно. Ограничивали только финансовые возможности и вероятность растолстеть к концу поездки. Японское пиво просто чудесно.

49 Тайкай был финальным аккордом моей поездки. Собственно к нему я и готовился все эти дни. Огромный зал, зрители, представители клубов айкидо со всей Японии, президиум … Море адреналина и счастье от того что я имею возможность в другой стране демонстрировать искусство этого народа и они нам хлопают… Значит получилось! Огромная благодарность Сэнсэю, Федерации Айкидо Айкикай Росии, Областной Федерации Айкидо Айкикай, Дмитрию Корюкину. Спасибо Руслану и Юле за радость общения!