« …тем, кто только начинает заниматься айкидо…»

Итак, вы сделали выбор в пользу изучения айкидо. Сделали выбор в пользу Айкидо Айкикай.

Вы определились, что подходит вашему телу и уму среди множества манер выполнения техник: быстрых, резких, медленных, силовых, жестких, мягких и, наконец, оздоровительных  или прикладных. Вы определились с тем, что вы будете практиковать ближайшие 3-5 лет до получения черного пояса.

Вы посетили несколько залов, выбирая Школу и инструктора. Вы поговорили с инструктором о его учителе и опыте занятий.

Вы выбрали зал для занятий и со следующей недели начинаете заниматься айкидо.

Приобретите прочную и немного просторную форму для занятий белого цвета (кэйкоги). Вам должно быть удобно делать в ней самые немыслимые движения.

Теперь начинайте практиковать, начинайте учиться. Скорость вашего продвижения в техниках будет зависеть только от вас. Раскройтесь. Если вы сознательно выбрали Школу и инструктора, вы должны им доверять. Для начала, следуйте инструкциям и пробуйте их исполнить. В борьбе с нежеланием следовать некоторым из указаний, вы много узнаете о своем характере и теле. Пытайтесь их изменить. Цель тренировок именно в этом: познании своих возможностей, изменении себя. Никто изначально не является совершенным.

Не думайте о практичности того, что вы изучаете. В самом начале более важным является накопление техник и вариантов для формирования навыка. Важным является создание тела для айкидо, успокоение сознания и излишних эмоций.

Развивайте себя разносторонне. Плавайте, бегайте, гоняйте на велосипеде, но помните о сделанном вами ране выборе. Всё, что вы делаете сверх тренировок должно гармонично и логично соответствовать Школе.

Занимайтесь со всей отдачей, но берегите тело от травм. Не экспериментируйте раньше времени или сверх нормы с падениями, амплитудами приемов или приложением силы. Не требуйте от партнера того, что не можете сделать сами. А если делаете сами, то всегда помните о возможности нанесения вреда тренирующемуся с вами в паре. Партнер просто может быть ещё не готов.

В айкидо, «КИ» стоит в центре практик. Вы должны верить в неё, работать с ней и она появится!  Не бойтесь и не зажимайтесь.  Дайте энергии свободно протекать через вас.

И, наконец, помните! В практиках боевых искусств самое сложное – постоянно ходить на тренировки!

Алексей Дьяков

@АНЪЮКАЙ

2017г
*** Для Журнала НСАР